НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Оперативники Восточного округа Москвы задержали подозреваемого в мошенничестве

7 марта 2023г. 10:00

«Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по району Вешняки г. Москвы задержали подозреваемого в мошенничестве, совершенном в отношении 83-летней женщины», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Предварительно установлено, что пенсионерке позвонил неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил о проведении мероприятия по задержанию преступника и попросил ее оказать содействие. Аферист убедил пожилую женщину в том, что ей необходимо выкинуть из окна пакет с крупной суммой денег якобы для привлечения внимания злоумышленника и задержания его с поличным. Пенсионерка доверилась звонившему, сняла 300 тысяч рублей в отделении банка, положила их в пакет и бросила его с балкона своей квартиры. После этого к подъезду подошел неизвестный, поднял пакет и скрылся. Вскоре женщина поняла, что ее обманули и обратилась в полицию.

В результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемого в арендованной квартире, расположенной в одном из домов на Реутовской улице. Им оказался 30-летний приезжий, который выступал в роли курьера и забрал пакет с денежными средствами у подъезда дома.

В ходе обыска по месту жительства задержанного были изъяты три мобильных телефона, сим-карта, ноутбук, банковская карта и 10 тысяч рублей. Частью похищенных денег подозреваемый распорядился по своему усмотрению, часть передал соучастникам.

Следствием ОМВД России по району Вешняки г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ. «Мошенничество». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной части инкриминируемой статьи, – лишение свободы на срок до шести лет.

Есть основания полагать, что фигурант может быть причастен к аналогичным эпизодам противоправной деятельности. Сотрудниками полиции проводятся мероприятия по розыску остальных соучастников противоправного деяния.

Пресс-служба УВД по ВАО

(495) 965-29-73

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/35859457/