НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Оперативники УВД по ЦАО раскрыли мошенничество в отношении пенсионерки

6 марта 2023г. 12:00

«Сотрудники Отдела уголовного розыска УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве задержали подозреваемого в хищении денежных средств у 83-летней женщины путем мошенничества.

Предварительно установлено, что злоумышленник позвонил на домашний телефон 83-летней пенсионерке, проживающей на Серпуховской улице. Звонивший сообщил, что ее внучка стала виновницей ДТП и, чтобы все уладить, требуются денежные средства. Введенная в заблуждение пенсионерка передала деньги в иностранной валюте мужчине, который приехал через некоторое время. Вечером, когда родственница потерпевшей вернулась домой после занятий, пожилая женщина поняла, что ее обманули и обратилась в полицию. Материальный ущерб составил более 200 тысяч рублей в рублевом эквиваленте.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска на Пятницкой улице задержали подозреваемого. Им оказался 22-летний ранее судимый житель Подмосковья. Похищенными денежными средствами злоумышленник распорядился по своему усмотрению.

Выяснилось, что злоумышленник в сети Интернет увидел объявление о дополнительном заработке. Ему предлагалось забрать пакет с наличными денежными средствами у пенсионерки и перевести деньги на указанный неизвестными счет, оставив себе в качестве вознаграждения определенный процент. Злоумышленник решил задействовать в противоправном деянии неосведомленных граждан. Так, пакет с деньгами у потерпевшей забрал курьер на автомобиле, далее он передал наличные знакомому злоумышленника, а тот в свою очередь отдал их задержанному.

Следствием ОМВД России по району Замоскворечье возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Максимальное наказание, предусмотренное санкциями инкриминируемой части статьи, предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление и задержание организаторов данного противоправного деяния.

            

Пресс-служба УВД по ЦАО

(495) 600-11-60

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/36141806/