НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Оперативники Таганского района столицы задержали подозреваемого в мошенничестве в отношении 85-летней пенсионерки

7 сентября 2022г. 10:00

«Сотрудники Отдела уголовного розыска ОМВД России по Таганскому району задержали молодого человека, подозреваемого в хищении денежных средств у пожилой москвички путем мошенничества», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Предварительно установлено, что 85-летней пенсионерке, являющейся обманутой вкладчицей одной из финансовых пирамид, поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что его фирма занимается возвратом денежных средств пострадавшим от деятельности мошенников. Он может ей помочь, но для этого необходимо заплатить налог в размере 104 тысяч рублей. После отказа гражданки, он предложил заплатить ей сначала 30 тысяч рублей, а после получения компенсации внести остальную сумму, на что пенсионерка согласилась. Женщина сняла с банковского счета денежные средства и передала их злоумышленнику в размере 30 тысяч рублей. Позже пенсионерка поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска на улице Подвойского задержали подозреваемого. Им оказался 26-летний житель столицы. Похищенными деньгами злоумышленник распорядился по своему усмотрению.

По данному факту следствием ОМВД России по Таганскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установлении дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанного.

Санкция данной части инкриминируемой статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Пресс-служба УВД по ЦАО

(495) 600-11-60

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/32172617/