НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Оперативники столичного УЭБиПК пресекли деятельность группы лиц, подозреваемых в организации незаконной миграции в столице

17 ноября 2017г. 15:30

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г. Москве совместно с сотрудниками ФСБ России при силовой поддержке Росгвардии г. Москвы, а также во взаимодействии с БСТМ, ОПБ, ЭКЦ ГУ МВД России по г. Москве пресекли деятельность организованной группы, которая подозревается в организации незаконной миграции иностранных граждан на территории Российской Федерации.

Как установили полицейские, злоумышленники зарегистрировали коммерческие предприятия, от имени которых арендовали помещения для ведения противоправной деятельности по легализации пребывания приезжих в столице и иных субъектах Российской Федерации. Два офиса они использовали в качестве цехов по изготовлению и выдаче поддельных трудовых и миграционных документов.

Оплата незаконных услуг участников группы производилась посредством электронных платежей на именную банковскую карту. Действия фигурантов были тщательно законспирированы: они применяли в общении вымышленные имена, вблизи цехов велось скрытое наблюдение.

В рамках оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции провели 13 обысков. Изъяты печати и штампы фиктивных коммерческих организаций, фирм-однодневок и бланки, используемые при изготовлении поддельных миграционных документов. Кроме того, обнаружены компьютеры, копировальная техника и магнитные носители информации, содержащие базы данных, которые свидетельствуют о противоправной деятельности.

Полицейские задержали 12 активных участников и лидеров организованной группы. В рамках возбужденного уголовного дела им предъявлено обвинение по ст. 322.1 УК РФ «Организация незаконной миграции». В настоящее время 10 из них заключены под стражу, в отношении двоих избраны меры пресечения в виде домашнего ареста и подписки о невыезде.

Управление экономической безопасности и противодействия коррупции

(495) 950-45-26 и (495) 950-44-73 

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/11609958/