НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Оперативники столичного района Бибирево задержали соучастника мошеннической схемы с обманом пенсионерки

27 февраля 2025г. 05:40

«Сотрудники уголовного розыска Отдела МВД по району Бибирево г. Москвы задержали курьера телефонных мошенников, похитивших 1,7 млн рублей у жительницы столицы», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

По имеющимся данным, 69-летней москвичке под видом работников телефонной компании позвонили неизвестные и уговорили ее назвать паспортные данные якобы для переоформления договора обслуживания. На следующий день гражданке поступил звонок от другого человека, представившегося сотрудником надзорного органа.  В разговоре он сообщил, что мошенники завладели ее данными и, оформив кредит, отправили деньги на финансирование противоправной деятельности, из-за чего ее привлекут к ответственности. Звонивший убедил пенсионерку, что можно избежать обвинений, если передать все сбережения их работнику для декларирования. Введенная в заблуждение женщина в течение нескольких дней собрала 1,7 млн рублей и отдала их ничего не подозревающему таксисту.

В этот же день гражданке снова позвонили неизвестные и в продолжение предыдущего разговора потребовали передать еще 1 млн рублей, угрожая потерей права собственности на квартиру, которую мошенники якобы выставили на продажу. Напуганная жительница столицы обратилась к своим соседям с просьбой одолжить деньги, однако те, заподозрив обман, рассказали обо всем ее дочери, которая обратилась в полицию.

Незамедлительно на адрес потерпевшей прибыли сотрудники уголовного розыска Отдела МВД России по району Бибирево, под наблюдением которых женщина вела дальнейшее общение с аферистами. Она сообщила мошенникам, что собрала половину требуемой суммы, после чего встретилась с курьером в 1-м Красногвардейском проезде для передачи денег. Как только гражданка передала незнакомцу посылку со имитацией сбережений, оперативники задержали подозреваемого – 21-летнего приезжего из Ставропольского края. Он рассказал, что нашел подработку в социальной сети и забирал деньги по указанным ему кураторами адресам, после чего переводил похищенное в криптовалюту и отправлял сообщникам, получая вознаграждение.

По данному факту следователем Отдела МВД России по району Бибирево возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и частью 3 статьи 159 УК РФ, частью 4 статьи 159 УК РФ. Фигурант заключен под стражу.

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление и задержание соучастников задержанного, а также дополнительных эпизодов его противоправной деятельности.

Полицейские предупреждают: не верьте звонящим незнакомцам, кем бы они не представлялись, не называйте паролей и кодов из сообщений, тщательно проверяйте всю информацию, обсудите возникшую ситуацию с родственниками.

Пресс-служба УВД по СВАО

8 (495) 616-06-29

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/61901263/