НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Оперативники столичного главка по горячим следам задержали лжесоцработников, подозреваемых в хищении сбережений у пенсионера

30 мая 2022г. 10:00

«Сотрудниками Управления уголовного розыска совместно с коллегами из ОУР УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве задержаны подозреваемые в краже денежных средств у пожилого мужчины», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Установлено, что 83-летнему жителю столицы на стационарный телефон позвонила неизвестная женщина и представилась социальным работником. Последняя сообщила, что в связи с денежной реформой пенсионеру необходимо подготовить все имевшиеся сбережения для замены вышедших из оборота купюр на новые. Для этого к нему домой в ближайшее время приедет сотрудник социальной службы.

Спустя полчаса злоумышленница пришла в квартиру к пожилому мужчине и представилась социальным работником. Она предложила написать заявление на обмен банкнот. В то время пока женщина отвлекала мужчину заполнением документов, ее соучастница проникла в квартиру через незапертую дверь, забрала денежные средства, приготовленные пенсионером, и скрылась. Позже из квартиры ушла аферистка. Материальный ущерб составил более 114 тысяч рублей.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, сразу после совершения кражи из квартиры, сотрудниками московского уголовного розыска на Кетчерской улице подозреваемые были задержаны. Ими оказались две женщины в возрасте 33 лет.

При досмотре у задержанных обнаружено и изъято похищенное имущество, документы и рукописные записи, имеющие доказательственное значение для уголовного дела.

Следователем СО ОМВД России по району Ивановское города Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Имеются основания полагать, что задержанные причастны к совершению аналогичных эпизодов противоправной деятельности на территории Московского региона.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанных.

В случае если в отношении вас или ваших близких совершены незаконные действия со стороны злоумышленников, просьба сообщить о случившемся в службу «02» (с мобильных – 112).

Управление уголовного розыска ГУ МВД России по г. Москве

(495) 694-91-27

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/30334213/