НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Оперативники района Арбат задержали подозреваемого в кражах и покушении на дачу взятки

4 апреля 2022г. 14:00

Сотрудники Отдела уголовного розыска ОМВД России по району Арбат задержали мужчину, подозреваемого в двух эпизодах кражи имущества у граждан, а также попытке дачи взятки должностному лицу при исполнении им служебных обязанностей.

Предварительно установлено, что злоумышленник, находясь у отеля на улице Новый Арбат, тайно похитил из кармана куртки гражданина дорогостоящий мобильный телефон, после чего скрылся.

Также установлено, что у 19-летнего потерпевшего, находившегося у одного из баров на улице Новый Арбат, он также похитил из кармана пальто мобильный телефон известной торговой марки, затем скрылся.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска на одном из вокзалов столицы задержали подозреваемого. Им оказался ранее судимый за аналогичные преступления 29-летний приезжий. Похищенные телефоны он сбыл, а вырученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

По данным фактам следствием ОМВД России по району Арбат возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью
2 статьи 158 УК РФ «Кража».

Кроме того, полицейскими установлена причастность фигуранта к иному противоправному деянию. Доставленный в отдел полиции мужчина предложил оперуполномоченному уголовного розыска денежные средства в размере 31 тысячи рублей, за непривлечение его к уголовной ответственности за совершенные кражи. Несмотря на то, что полицейский предупредил злоумышленника о незаконности его действий, он положил деньги на стол, после чего был задержан.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», частью 3 статьи 291 УК РФ «Дача взятки». В отношении фигуранта данных уголовных дел избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Пресс-служба УВД по ЦАО

(495) 600-11-60

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/29184917/