НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Оперативники Мещанского района столицы задержали подозреваемого в дистанционном мошенничестве

26 августа 2022г. 12:00

«Сотрудники Отдела уголовного розыска ОМВД России по Мещанскому району г. Москвы задержали мужчину, подозреваемого в серии хищений денежных средств у граждан путем дистанционного мошенничества.

Предварительно установлено, что потерпевший увидел в одной из социальных сетей информацию, где неизвестный обещал повысить заработок с помощью продажи товаров в одном из интернет-магазинов. Мужчина откликнулся на предложение и перевел денежные средства в размере около 50 тысяч рублей, однако спрос на товар отсутствовал. Когда злоумышленник, ссылаясь на различные обстоятельства, отказался вернуть деньги, потерпевший обратился в полицию.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска на Проспекте Мира задержали подозреваемого. Им оказался 36-летний ранее судимый москвич. Похищенными денежными средствами злоумышленник распорядился по своему усмотрению.

В настоящее время полицейскими выявлено 11 эпизодов противоправной деятельности задержанного. Материальный ущерб составил около 650 тысяч рублей.

По данным фактам следствием ОМВД России по Мещанскому району возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 «Мошенничество». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на выявление дополнительных эпизодов его преступной деятельности. Расследование продолжается.

Санкции данной статьи уголовного кодекса предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет», – сообщила заместитель начальника пресс-службы ГУ МВД России по г. Москве Екатерина Гузь. 

Пресс-служба УВД по ЦАО

(495) 600-11-60

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/31809168/