НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Оперативники Басманного района столицы задержали подозреваемого в мошенничестве

31 августа 2021г. 15:00

Сотрудники Отдела уголовного розыска ОМВД России по Басманному району задержали подозреваемого в мошенничестве в сфере кредитования с ущербом около 14 миллионов рублей.

Установлено, что в 2019 году злоумышленник обратился в один из столичных банков за получением кредита. При этом он предоставил паспорт гражданина РФ, копию свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, копию свидетельства о постановке на налоговый учет и копию налоговой декларации индивидуального предпринимателя. С ним был заключен кредитный договор и выданы денежные средства более 13,5 млн. рублей. Однако, когда мужчина перестал оплачивать кредит, сотрудники банка обнаружили, что представленные документы выданы на другое лицо и являются подложными.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска в одном из столичных аэропортов задержали подозреваемого. Им оказался 40-летний приезжий мужчина. Похищенными денежными средствами злоумышленник распорядился по своему усмотрению.

По данному факту следствием ОМВД России по Басманному району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования». В отношении фигуранта данного уголовного дела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Пресс-служба УВД по ЦАО

(495) 600-11-60

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/25707887/