НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Оперативниками УВД по СЗАО пресечена деятельность лжериелторов

20 апреля 2023г. 10:00

«Сотрудники ОУР УВД по СЗАО, ОМВД России по районам Южное и Северное Тушино при содействии Департамента кибербезопасности Сбербанка пресекли противоправную деятельность восьмерых граждан, похищавших денежные средства под предлогом сдачи квартир в аренду», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Предварительно установлено, что злоумышленники в интернете находили объявления о сдаче квартир и заключали с их собственниками договоры аренды, внося только незначительную сумму предоплаты. Затем они размещали объявления с предложением аренды данного жилья и заключали сделки с обратившимися к ним гражданами на долгий срок. При этом собственники квартир полноценную оплату за аренду жилья не получали. Потерпевшие переводили средства на подконтрольные злоумышленникам банковские счета, заселялись, но через некоторое время приезжали собственники данной недвижимости, которые утверждали, что аренда не была оплачена. Обманутые граждане обращались в полицию.

В настоящее время установлено 10 потерпевших от действий злоумышленников. Сумма причиненного им ущерба превысила 500 тысяч рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали восьмерых подозреваемых. Ими оказались четверо мужчин и четыре девушки в возрасте от 19 до 36 лет. Одна из задержанных ранее уже привлекалась к уголовной ответственности.

В ходе обысков по местам жительства задержанных были изъяты банковские карты, фиктивные договоры аренды, а также мобильные телефоны с сим-картами.

Следователем СО ОМВД России по району Северное Тушино возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ. В отношении двоих фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще одного – в виде домашнего ареста, остальных – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сотрудниками полиции проводится ряд следственных и оперативно-розыскных мероприятий с целью установления дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанных, а также их возможных соучастников.

Пресс-служба УВД по СЗАО

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/36563519/