НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Оперативниками СВАО задержан подозреваемый в мошеннических действиях в сфере туристического бизнеса

26 августа 2022г. 13:00

«Сотрудники отделения уголовного розыска ОМВД России по району Южное Медведково города Москвы задержали подозреваемого в мошеннических действиях», – сообщила заместитель начальника пресс-службы ГУ МВД России по г. Москве Екатерина Гузь. 

В полицию с заявлением обратилась 44-летняя жительница столицы по факту противоправных действий со стороны туристического агентства. По словам заявительницы, в мае этого года она позвонила в туристическую фирму, расположенную на улице Декабристов, с целью приобретения путевки.

После звонка в квартиру москвички на Полярной улице приехал мужчина, представившийся менеджером турагенства. Заключив договор на приобретение тура за границу, заявительница выплатила ему денежные средства на сумму свыше 210 тысяч рублей. В июле мужчина по телефону сообщил, что поездка отменена в связи с эпидемиологической обстановкой в принимающей стране и предложил произвести возврат денежных средств. Однако деньги не были возвращены, а менеджер и другие сотрудники турфирмы перестали выходить на связь.

В результате оперативно-розыскных мероприятий оперативниками уголовного розыска был установлен и задержан подозреваемый. Им оказался 37-летний житель Москвы. Как предполагает следствие, он причастен к нескольким аналогичным противоправным деяниям, а денежные средства, получаемые от клиентов, не использовались злоумышленником для реального оформления туристических путёвок, а расходовались по собственному усмотрению.

Следствием ОМВД России по району Южное Медведково возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу..

В настоящее время полицейские устанавливают дополнительные эпизоды преступной деятельности злоумышленника.

Пресс-служба УВД по СВАО
(495) 616-06-29

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/31990934/