НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Оперативниками центра столицы задержаны подозреваемые в грабеже

18 декабря 2023г. 15:25

«Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Тверскому району совместно с оперативниками УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве задержали двоих молодых людей по подозрению в грабеже.

Предварительно установлено, что ночью в подземном переходе на 1-й Тверской-Ямской улице злоумышленники напали на 35-летнего москвича. Один из них сбил потерпевшего с ног и стал избивать. Соучастник наблюдал за окружающей обстановкой. После того, как мужчина потерял сознание, напавшие обыскали его карманы и забрали 80 тысяч рублей. Затем они похитили рюкзак, в котором был смартфон, фотоаппарат и цепочка. Общий материальный ущерб составил 250 тысяч рублей.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска на Краснопрудной улице задержали подозреваемых. Ими оказались 19 и 20-летние приезжие. У злоумышленников при задержании изъят похищенный фотоаппарат. Другим имуществом и деньгами они распорядились по своему усмотрению.

По данному факту следователем ОМВД России по Тверскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 161 УК РФ «Грабеж». Фигурантам предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Максимальное наказание, предусмотренное санкциями инкриминируемой части статьи, предполагает лишение свободы сроком до семи лет.

В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на выявление возможных дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанных. Расследование продолжается«», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Пресс-служба УВД по ЦАО

8 (495) 600-11-60

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/45190660/