НовостиМЧС России

Огнеборцы Западного округа провели учения в бизнес центре

28 октября 2019г. 15:24

В пятницу днем, возле бизнес центра на улице Поклонка, дом 3, с ревом сирен останавливались пожарные автомобили. Из окон здания шел густой серый дым, прохожие оборачивались и снимали происходящее на телефоны. Нет, это не сильный пожар, просто огнеборцы Западного округа, совместно с администрацией объекта провели пожарно-тактические учения по эвакуации людей из здания при возможном возникновении возгорания.

По легенде учений на пятом этаже здания в одном из помещений, произошел пожар на площади 10 квадратных метров, пожарная сигнализация сработала в штатном режиме, но в помещении остались люди, отрезанные дымом от путей эвакуации.

Первыми к месту ЧП прибывают огнеборцы 28 специализированной пожарной части. Начальник караула докладывает обстановку на центральный пункт связи, а также принимает доклад от старшего объекта. Выясняется, что на пятом этаже есть люди, которые не могут самостоятельно покинуть здание. Незамедлительно формируются звенья газодымозащитников для спасения пострадавших, автоцистерна устанавливается на пожарный гидрант, прокладываются магистральные и рабочие линии.

Прибывшим через несколько минут оперативным дежурным местного пожарно-спасательного гарнизона отдаются указания на развертывание штаба пожаротушения, а также установки подъемных механизмов для эвакуации людей.

Благодаря четким, слаженным и своевременным действиям огнеборцев условный пожар был ликвидирован в кратчайшие сроки, все пострадавшие спасены и переданы прибывшим нарядам скорой медицинской помощи, а администрация объекта и сами пожарные получили ценный опыт тушения возгорания в этом здании, который, будем надеяться, им не понадобится.

В завершении учений со словами благодарности к присутствующим обратился руководитель службы безопасности центрального аппарата – «Уважаемые коллеги. Хотелось бы сердечно поблагодарить вас за содействие в проведении тренировки. Та самая возможность, когда мы с вами можем отработать наше взаимодействие, посмотреть на недостатки, посмотреть на что еще можно обратить внимание, что бы наши люди не пострадали в случае реальной чрезвычайной ситуации в здании. Спасибо вам большое, сухих рукавов и спокойного дежурства».

Источник: http://mchsrf.ru/news/615758-ognebortsyi-zapadnogo-okruga-proveli-ucheniya-v-biznes-tsentre.html