НовостиМЧС России

Огнеборцы в гостях у дошколят

23 декабря 2018г. 12:30

В Северном округе в рамках проведения месячника детской безопасности проводится ряд мероприятий. Одним из них является проведение познавательных экскурсий в пожарных частях округа, где дети знакомятся со сложной и опасной работой пожарных, их бытом, со сложной современной пожарной техникой. После таких экскурсий маленькие граждане осознают, к чему могут привести неосторожное обращение с огнем и несоблюдение правил пожарной безопасности. Так на днях прошла необычная экскурсия. А необычна она была тем, что огнеборцы 29-го пожарно-спасательного отряда Северного округа на красной пожарной машине приехали в дошкольное учреждение в районе Коптево». Вместе с пожарными в гости к ребятам приехали сотрудники: Управления МЧС САО Екатерина Лукьяненко и Пожарно-спасательного центра Москвы Людмила Минаева. В начале познавательной экскурсии с детьми и персоналом детского сада была проведена учебная эвакуация. Перед началом тренировки ребят ознакомили с правилами пожарной безопасности и осторожного обращения с огнём, а также закрепили знания об основной группе пожароопасных предметов.

«Ребята! Мы с вами поговорим о тех опасностях, которые могут приключиться с каждым из нас. И поэтому мы должны знать, как правильно вести себя, если нам угрожает опасность», - обратилась к детям Екатерина Лукьяненко. «Запомните, дети. Дым гораздо опаснее огня, поэтому большинство людей при пожаре погибают от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на четвереньки и продвигайся к выходу ползком, дыша через мокрую ткань — внизу меньше дыма», - рассказала Людмила Минаева. Всем малышам раздали красочные платочки, через которые они должны были дышать при эвакуации. Вот прозвучал сигнал и все малыши без паники в сопровождении воспитателей и сотрудников МЧС покинули здание детского учреждения и построились во дворе. Там их ожидали пожарные с пожарно-спасательной техникой. Дети обследовали пожарный автомобиль, узнали, каким сложным современным снаряжением он оборудован, примерили боевую одежду пожарного. Но, конечно, изюминкой мероприятия стало участие ребят в тушении условного пожара с помощью порошкового огнетушителя, работу которого продемонстрировали огнеборцы. В конце экскурсии у мальчишек и девчонок осталась масса положительных эмоций и, конечно, возникло множество вопросов, которые не остались без ответа.

Целью данного мероприятия было: сформировать у детей умение правильно действовать в различных ситуациях и обобщить знания о правилах техники безопасности в быту и на улице, развивать умение пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

Источник: http://mchsrf.ru/news/551268-ognebortsyi-v-gostyah-u-doshkolyat.html