НовостиМЧС России

Огнеборцы нашего времени: Исрафилов Сергей Сергеевич

1 июня 2020г. 16:51

В 30-летие МЧС России Главное управление МЧС России по городу Москве присоединяется к проекту «Огненные Судьбы», в рамках которого рассказывает о людях, связавших свою жизнь с пожарной охраной.

Заместитель начальника пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Управления по Троицкому и Новомосковскому административным округам Главного управления МЧС России по г. Москве Исрафилов Сергей Сергеевич после окончания школы, поступил в профессиональный лицей №329 по специальности «Технолог машиностроения». Проучившись всего один учебный год, он понял, что хочет посвятить жизнь другой профессии. По совету знакомых в 2000 году решил попробовать поступить в пожарный колледж, где успешно прошел вступительные испытания и начал свою карьеру пожарного.

В 2003 году пришел на службу в 123 пожарную часть Юго-Западного административного округа столицы на должность пожарного.

Сергей Сергеевич неоднократно участвовал в тушении сложных пожаров и проведении аварийно-спасательных работ на территории города Москвы. На его счету ликвидация последствий таких пожаров, как: 24 ноября 2003 года - в общежитии Российского университета Дружбы Народов им. Патриса Лумумбы (РУДН); 14 марта 2004 года - в выставочном центре «Манеж»; обрушение Трансвааль-парка; 6 сентября 2005 года - на железнодорожных путях у станции Перерва загорелись цистерны с нефтепродуктами и ангар, в котором находились баллоны с пропаном; 17 сентября 2007 года пожар в административном здании в районе Ясенево.

Под непосредственным руководством Сергея Исрафилова успешно было потушено немало пожаров. Например пожар, случившийся 29 сентября 2014 года в городе Щербинка в производственно-складском здании ООО «Базис XXI», расположенном на улице Южная, где горели 2 этажа здания общей площадью 2500 кв. метров.. Сергей Сергеевич прибыл к месту пожара первым из начальствующего состава и взял руководство тушением пожара на себя. В результате его грамотных действий из помещений были эвакуированы около 50 человек и 7 человек спасены по ручной пожарной лестнице через окно со второго этажа административно-бытового комплекса, пристроенного к зданию. Благодаря слаженной работе личного состава и его профессиональным действиям на данном пожаре не пострадали люди, а также не было допущено распространение огня на административно бытовой комплекс производственно-складского здания.

В 2013 году он был назначен на должность заместителя начальника 36 пожарной части, расположенной в городе Троицке.

В 2016 году при исполнении обязанностей начальника 120 пожарно-спасательной части руководил тушением крупного пожара в деревне Летово на промышленной территории «Девелопмент», где происходило горение в комплексе строений на площади 600 кв. метров, предназначенных под ремонт автомобилей. Сергей Сергеевич правильно оценил обстановку, ввел стволы на защиту склада с ЛВЖ, организовал подачу пенных стволов «Пурга-5» на путях распространения огня и принял меры по отбуксировке бензовоза с горючей жидкостью из горящего здания, тем самым минимизировал последствия происшествия.

В 2018 году был награжден от Общественной организации «Офицеры России» дипломом в номинации «За профессионализм».

С 2019 года Сергей Исрафилов работает заместителем начальника пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Управления по Троицкому и Новомосковскому административным округам Главного управления МЧС России по г. Москве.

Исрафилов Сергей Сергеевич предан выбранной профессии, его девиз: «Самое лучшее чувство для пожарного — это взглянуть в глаза только что спасенного человека».

Источник: http://mchsrf.ru/news/653758-ognebortsyi-nashego-vremeni-israfilov-sergey-sergeevich.html