НовостиСледственный комитет

Офицеры следственного управления Западного административного округа навестили ветерана Великой Отечественной войны

5 октября 2020г. 17:29

Коллектив следственного управления по Западному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве навестил ветерана Великой Отечественной войны генерал-майора Льва Игнатьевича Корзуна.

Лев Игнатьевич родился 30 марта 1925 года в поселке Салтыковка Разинской волости Московского уезда. Окончив в 1942 году Салтыковскую десятилетку, добровольно хотел уйти в армию, однако в связи с тем, что мужчины 1925 года рождения не подлежали призыву, ему было отказано, и все же через ЦК ВЛКСМ Корзуну удалось добиться направления на учебу в Московское Краснознаменное пехотное училище имени Верховного Совета РСФСР, где он прошел ускоренный курс. В 1943 году Льву Игнатьевичу было присвоено звание лейтенанта и 8 апреля он был направлен в действующую армию на Центральный фронт (на Курскую дугу). Там он был назначен заместителем по строевой части командира 1-ой стрелковой роты 1285-го стрелкового полка 60-й стрелковой дивизии 65-й армии.

26-27 августа 1943 года участвуя в штурме города Севска, Лев Игнатьевич был тяжело ранен разрывной пулей в бедро, в результате чего 7 месяцев он провел в различных госпиталях, а после выздоровления продолжил военную службу командиром разведывательной роты.

За участие в войне и службу в армии награжден орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени, Красной Звезды, Знаком Почета и 30-ю советскими, российскими и иностранными медалями.

После войны Лев Игнатьевич учился на командном факультете Военной академии бронетанковых войск, в адъюнктуре, а после находился на штабной и военно-научной работе в Главном штабе сухопутных войск.

В 1959 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата военных наук. В 1964-1972 годах работал в системе Гражданской обороны СССР, а в 1972 году приглашен на работу в Генеральный Штаб Вооруженных Сил СССР на должность начальника отдела военно-научного управления, где в 1975 году постановлением Совета министров СССР ему присвоено звание генерал-майора.

Офицеры поблагодарили ветерана за совершенный подвиг, за защиту нашей Родины от фашизма, а также пожелали ему крепкого здоровья и долгих лет жизни. Лев Игнатьевич - достойный пример силы духа последующим поколениям.

Источник: http://sledcomrf.ru/news/450124-ofitseryi-sledstvennogo-upravleniya-zapadnogo-administrativnogo-okruga-navestili-veterana-velikoy-otechestvennoy.html