НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Обвиняемые в незаконной банковской деятельности и в выводе денежных средств за рубеж предстанут перед судом

23 июня 2017г. 09:00

«Главным следственным управлением ГУ МВД России по г. Москве завершено расследование и направлено в суд уголовное дело по факту осуществления незаконной банковской деятельности и выводу денежных средств за рубеж», – сообщил врио начальника УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Юрий Титов.

Предварительным следствием установлено, что в период с 2009 по 2015 годы обвиняемые, используя ряд подконтрольных фиктивных организаций, осуществляли незаконные банковские операции, в результате которых извлекли доход в размере около 1 млрд рублей.

Кроме того, фигуранты совершали валютные операции по переводу денежных средств в иностранной валюте и российских рублях на банковские счета юридических лиц-нерезидентов, расположенных в ряде иностранных государств, предоставляя в кредитно-финансовые учреждения документы, содержащие недостоверные сведения об основаниях, целях и назначении переводов.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 172 «Незаконная банковская деятельность» и 193.1 «Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов» УК РФ, соединенные в одно производство.

Сотрудниками СЭБ ФСБ России и УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых установлены все участники организованной группы.

В апреле текущего года фигурантам предъявлено обвинение в окончательной редакции в совершении инкриминируемых преступлений.

В настоящее время расследование завершено, уголовное дело направлено в Замоскворецкий районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Главное следственное управление ГУ МВД России по г. Москве

(499) 978-04-53

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/10541804/