НовостиМЧС России

О вопросах безопасности в весенне-летний пожароопасный период в прямом эфире на «Радио Москвы»

13 марта 2022г. 16:49

Зима подошла к концу. Весна начинает вступать в свои права, лёд на водоёмах города становится коварным и опасным, вот-вот начнется дачный сезон. Эти вопросы стали главными на повестке дня в программе «Горсовет» в прямом эфире на «Радио Москвы».

В очередной раз гостями студии были сотрудники МЧС по Северному округу: старший инженер отдела гражданской защиты Управления МЧС по Северному округу Валентин Волынкин и старший инспектор 2 регионального отдела надзорной деятельности Александр Ерёмин.

«Безопасность на водоёмах, в независимости от сезона года, всегда является насущной и актуальной темой для всех служб города. Первый лед, как и последний, очень опасен! Стоит помнить об этом, когда вы собираетесь на рыбалку или прогулку по ледовому покрытию водоёма. Особенно это касается любителей зимней рыбалки и детей. К сожалению, на замерзших водоемах нередко происходят несчастные случаи, когда люди проваливаются под лёд. Особенно в этот период нужно быть крайне осторожными. Следует обращать внимание на специальные знаки, установленные в местах повышенной опасности, и соблюдать правила поведения на водоёмах. Остерегайтесь тех мест, где установлены предупреждающие знаки «Выход на лед запрещен!» Объясните детям всю опасность выхода на лёд, не оставляйте их без внимания!», - отметил Валентин Волынкин.

Обращаясь к радиослушателям Александр Ерёмин отметил, что с наступлением весенне-летного периода и дачного сезона увеличиваются риски возникновения пожаров. Соблюдение простых правил пожарной безопасности в быту и на природе может значительно снизить отрицательную статистику пожаров и пострадавших. Сотрудники надзорной деятельности стараются охватить максимальное количество граждан, проводя профилактические беседы в рамках поквартирных обходов.

Также был затронут вопрос о пале сухой травы. Палы могут служить причиной гибели людей. Травяные палы охватывают большие площади и распространяются очень быстро. При сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью до 25-30 км/час. Это очень затрудняет их тушение. Особенно опасно горение сухой травы вблизи лесных массивов и жилых застроек. Также Александр Ерёмин пояснил, какая работа проводится сотрудниками надзорной деятельности и профилактической работы в данном направлении.

В процессе эфира в студию поступали звонки от радиослушателей, в которых жители столицы задавали интересующие их вопросы. Александр Ерёмин подробно разъяснил общие меры пожарной безопасности, а также напомнил о необходимости приобретения первичных средств пожаротушения – огнетушителей, которые являются помощниками в ликвидации возгорания на его первичной стадии.

«Хотелось бы обратиться к нашим радиослушателям. В первую очередь, начинайте обеспечивать безопасность с себя, в своих домах! Прививайте культуру безопасности вашим детям! Ваша безопасность - в ваших руках! Предотвратим пожары вместе!» - закончили своё выступление в радиоэфире сотрудники МЧС.

Источник: http://mchsrf.ru/news/772443-o-voprosah-bezopasnosti-v-vesenne-letniy-pojaroopasnyiy-period-v-pryamom-efire.html