НовостиМЧС России

О весенне – летнем периоде на пресс - завтраке

30 марта 2021г. 15:28

В весенний период одной из актуальных тем для обсуждения с журналистами газет, телепередач, для информирования граждан о пожарной безопасности - является весенне-летний пожароопасный период. Возникает очень много вопросов, а именно: почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву и чем это грозит, как можно предотвратить данные случаи пожаров, как безопасно и законно сжигать садовый мусор, какую ответственность будет нести человек, если при сжигании травы (мусора) загорится чужое имущество, что необходимо знать при разведении костра на отдыхе и как сотрудники МЧС России готовятся к данному периоду. На эти и многие вопросы подробно на пресс-завтраке ответил журналистам газеты «Московский» и МБУ «Мосмедиа» начальник 1 РОНПР Управления по ТиНАО подполковник внутренней службы Перегудов Сергей Александрович.

Весенне-летний период - особый период для сотрудников МЧС России, с этим особое внимание уделяется предупреждению возникновения природных пожаров, палов сухой травы и растительности, которые способствуют возникновения пожаров в жилом секторе с полным уничтожением имущества, а также вреда здоровью граждан.

«Основными причинами возникновения данных пожаров является неосторожное обращение с огнем самих граждан, как и при уборке своей территории, при этом сжигание садового мусора на открытой необорудованной для этого территории, так и халатное отношение при разведении костров на местах отдыха. Граждане зачастую забывают или не знают основные меры пожарной безопасности, что и приводит к печальным последствиям», - рассказывает Сергей Александрович.

Для информирования граждан о соблюдении требований пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период и выявления нарушений о несоблюдении мер пожарной безопасности, на ежедневной основе сотрудниками 1 РОНПР Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве с привлечением работников органов местного самоуправления, общественных пунктов охраны порядка, добровольцев проводятся профилактические рейды. При выявлении нарушений сотрудниками надзорной деятельности на месте составляется протокол об административном правонарушении.

Как отметил Сергей Александрович: «Территория Новомосковского административного округа большая, и не «каждый кусочек» охватишь профилактическими рейдами. Поэтому существуют мониторинг теплоточек, выявление пала травы беспилотниками, по сигналу с которых по данным координатам выезжают пожарные».

В конце пресс-завтрака Сергей Александрович привел примеры пожаров по причине пала сухой травянистой растительности, рассказал о противопожарных требованиях к населенным пунктам и СНТ и конечно же был сделан акцент на добровольные пожарные дружины, кто их создает и кто в них входит, и какую роль они служат при тушении пожаров, в особенности в населенных пунктах.

Источник: http://mchsrf.ru/news/709660-o-vesenne--letnem-periode-na-press---zavtrake.html