НовостиМЧС России

О том, как действовать в случае пожара в программе «Доброе утро»

19 декабря 2021г. 09:25

Пожары, как правило, происходят там, где нарушаются элементарные правила пожарной безопасности. Например, люди порой забывают выключить бытовые приборы или просто беспечно обращаются с огнем.

Об этом, и о том, как действовать при пожарах в многоквартирных жилых домах рассказали сотрудники Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве программе «Доброе утро» на Первом канале.

«Зачастую сами жильцы пренебрегают требованиями пожарной безопасности на общих приквартирных территориях и этим создают угрозу не только себе, но и своим соседям. За эти нарушения при эксплуатации лестничных клеток в жилых домах, эвакуационных и аварийных выходов, жильцов могут оштрафовать. Эвакуационные пути, коридоры, тамбуры, лестничные площадки, марши лестниц и выходы загромождены различными материалами, изделиями, оборудованием или мусором. В тамбурах выходов установлены сушилки и вешалки для одежды, гардеробы, оборудовано место для хранения, пусть даже и временно, инвентаря», - рассказал начальник 2 РОНПР Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве Андрей Кузьмин.

А как действовать, если случился пожар? Об этом рассказал старший пожарный 122 ПСЧ Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве Артём Чекаев: «Если Вы ощущаете запах дыма или видите признаки пожара, то первое что необходимо сделать – сообщить в пожарную охрану по номерам 01, 101, 112. Сообщите точный адрес нахождения, кратко описать ситуацию и свои личные данные (Ф.И.О и номер телефона). При самостоятельной эвакуации используйте только лестничные марши и эвакуационные лестницы, ни в коем случае не используя лифт – он может выйти из строя, и вы окажетесь в западне. Не стоит захламлять приквартирные холлы – в случае пожара это может помешать эвакуации, наглядный эксперимент показал, что время эвакуации в данном случае увеличивается в разы. Вы теряете драгоценные секунды».

Также сотрудники Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве обратились к автолюбителям с просьбой не парковать личный автотранспорт на специально оборудованных площадках для установки пожарной, специальной и аварийно-спасательной техники.

Источник: http://mchsrf.ru/news/778764-o-tom-kak-deystvovat-v-sluchae-pojara-v-programme-dobroe.html