НовостиПрокуратура г.Москва

О состоянии прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции за 6 месяцев 2019 года

6 августа 2019г. 14:00

Проводимая органами прокуратуры города работа в сфере надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции строилась в соответствии с приказами Генерального прокурора РФ от 29.08.2014 № 454 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции», от 28.12.2009 № 400 «Об организации проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов».

При осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства в сфере противодействия коррупции органами прокуратуры города Москвы выявлено 2 075 нарушений законов (в аналогичном периоде прошлого года – 1 666), принесено 118 протестов (73), по удовлетворенным протестам 110 незаконных правовых актов изменено либо отменено (44). В суды общей юрисдикции и арбитражные суды направлено 15 заявлений (исков) (20) на общую сумму чуть менее 58 млн руб. (10 млн руб.).

Внесено 651 представление об устранении нарушений закона (531), по результатам рассмотрения которых 649 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности (403). При этом показатели привлеченных к ответственности лиц не являются целью деятельности органов прокуратуры, первоочередной задачей является обеспечение состояния законности.

По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 252 лица (246). Для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлено 44 материала (60), на основании которых возбуждено 32 уголовных дела. За 6 месяцев 2019 года по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 4 лица уволено в связи с утратой доверия.

Практика прокурорского надзора свидетельствует о том, что коррупционным проявлениям подвержены различные сферы общественных отношений (использование государственной собственности, бюджетные отношения, ЖКХ и закупки для государственных нужд и ряд иных).

Органами прокуратуры города в первом полугодии 2019 года проведены результативные проверки соблюдения служащими запретов, ограничений и исполнения ими обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции. Выявлено 820 нарушений закона. Типичными следует признать неисполнение обязанности по представлению сведений о своих расходах, представление неполных и недостоверных данных об источниках получения средств.

В суд направлено 2 исковых заявления в порядке ст. 17 Федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» об обращении в доход РФ имущества в отношении которого не представлено сведений, подтверждающих их приобретение на законные доходы.

Регистрация коррупционной преступности по городу за 6 месяцев 2019 год в сравнении с прошлым годом осталась практически на том же уровне – 1 080 преступлений. Наиболее коррупционноемкими являются сферы реализации полномочий должностными лицами органов власти, в частности правоохранительных и контролирующих органов.

Источник: http://procrf.ru/news/770943-o-sostoyanii-prokurorskogo-nadzora-za-ispolneniem-zakonodatelstva-o-protivodeystvii-korruptsii.html