НовостиМЧС России

О пожарной безопасности в осенне-зимний период в эфире «Радио Москвы»

27 октября 2019г. 12:39

Своё выступление в прямом эфире столичной радиостанции Гаранян Сергей Самвелович посвятил очень важной и актуальной теме, касающейся пожарной безопасности в жилом секторе в осенне-зимний период, ведь как показывает практика, большинство пожаров происходит именно в жилом секторе, основными причинами которых остаются всё те же - неосторожное обращение с огнем, неисправная электропроводка, использование самодельных электронагревательных приборов, перегрузка электросети, а также детская шалость с огнем. При этом пожары в жилых домах чаще, чем другие сопровождаются гибелью и травмами людей.

Поэтому, с целью повышения противопожарных знаний у населения округа, минимизации материальных и социальных потерь, а так же недопущения гибели и травматизма граждан, сотрудниками надзорной деятельности и профилактической работы на постоянной основе проводится активная работа среди жителей Северо-Востока столицы.

Сергей Гаранян отметил, что сотрудники МЧС ежедневно осуществляют мероприятия по профилактике пожаров среди граждан, проживающих в многоквартирных домах, организовывают сходы, беседы, распространяют памятки по мерам пожарной безопасности. Особое внимание, конечно, уделяется гражданам, ведущим асоциальный образ жизни. Задача инспекторов состоит в том, чтобы донести до лиц «группы риска» необходимость соблюдать правила пожарной безопасности, помочь им уберечь жилье от пожара, сделать его безопасным и не допустить гибели от огня.

Отвечая на вопросы радиослушателей, сотрудник государственного пожарного надзора рассказал о несложных правилах безопасного использования электрических приборов, соблюдая которые можно уберечь себя от беды, напомнил о важности противопожарной безопасности в быту и озвучил пожарную обстановку в округе.

Завершая эфир, Сергей Самвелович рассказал, каким должен быть алгоритм действий при пожаре, напомнил номера телефонов вызова экстренных служб, а также поблагодарил всех за внимание и настоятельно порекомендовал соблюдать правила пожарной безопасности!

Источник: http://mchsrf.ru/news/615658-o-pojarnoy-bezopasnosti-v-osenne-zimniy-period-v-efire-radio-moskvyi.html