НовостиМЧС России

О перспективах развития пожарного надзора на пресс-завтраке

20 июля 2020г. 15:13

18 июля исполнилось 93 года со дня образования Государственного пожарного надзора. Развиваясь и совершенствуясь, накапливая опыт и анализируя причины возникновения пожаров, а также способы их предупреждения, пожарный надзор с уверенностью можно считать самым эффективным инструментом профилактики пожаров.

Пресс-завтрак с корреспондентами газеты «Звёздный бульвар» состоялся в Управлении МЧС по СВАО, спикером на котором выступил начальник 2 РОНПР Управления МЧС по СВАО Андрей Долганин.

Встреча была посвящена празднованию Дня пожарного надзора, Андрей Владимирович рассказал присутствующим о истории создания ГПН, о функциях и основных задачах, которые стоят перед сотрудниками этой области, и о перспективах развития данного направления. Но также Андрей Долганин не оставил без внимания и актуальный вопрос по обеспечению безопасности жителей округа в летний пожароопасный период и рассказал о рисках, связанных с ним. Сотрудник МЧС акцентировал особое внимание на правила поведения детей и взрослых во время прогулок в лесопарковых зонах и отдыха на водных объектах.

В ходе беседы Андрей Владимирович отметил, что по статистике наибольшее число пожаров приходится именно на жилой сектор, и призвал всех внимательнее относиться к собственной безопасности, привел случаи возникновения конкретных пожаров из своей практики и объяснил какие же правила необходимо соблюдать, чтобы не допустить беды.

- Сотрудники надзорной деятельности проводят огромную профилактическую работу среди населения: обходы мест проживания пожилых людей, лиц с ограниченными возможностями, многодетных семей, а также граждан, ведущих асоциальный образ жизни - все это неотъемлемая часть нашей деятельности, и всё это направленно на повышение уровня информированности жителей округа в области пожарной безопасности, ведь знания, полученные от нас могут уберечь от трагических последствий и несомненно, проводимая работа дает положительную тенденцию и позволяет добиваться результатов в снижении количества пожаров и негативных последствий от них!- отмечает Андрей Долганин.

В завершении встречи сотрудник МЧС ответил на все поступившие вопросы от представителей СМИ, поблагодарил их за внимание и всяческое содействие в нашем направлении деятельности, и поздравил коллег с профессиональным праздником.

Источник: http://mchsrf.ru/news/662574-o-perspektivah-razvitiya-pojarnogo-nadzora-na-press-zavtrake.html