НовостиМЧС России

О делах пожарных - людям "золотого возраста"

31 июля 2017г. 10:34

В рамках Года Гражданской обороны на минувшей неделе состоялась интересная, познавательная экскурсия в 42 пожарно-спасательную часть для подопечных Центра социального обеспечения «Троицкий».

Основными причинами несчастных случаев, связанных с возгораниями, является несоблюдение требований пожарной безопасности, при этом самыми уязвимыми категориями граждан становятся дети и пожилые люди. Поэтому разъяснительная работа по пожарной безопасности среди детей и пожилых получателей социальных услуг является одним из важных направлений деятельности сотрудников МЧС по ТиНАО.

«Пенсионеры побывали в диспетчерской пожарной части, куда поступают тревожные звонки о пожарах, чрезвычайных ситуациях и происшествиях, узнали, что пожарные ежедневно проводят занятия для повышения своего профессионального уровня», рассказал начальник 42 части Дмитрий Денисов.

Встреча с пенсионерами имела цель - напомнить им правила пожарной безопасности и поделиться полезными советами.

«Участники экскурсии узнали, как можно быстро потушить небольшое возгорание, как пользоваться огнетушителем и как не забыть выключить суп на плите. Их также ознакомили с пожарно-спасательным оборудованием и спецтехникой», - рассказала сотрудник ЦСО «Троицкий» Ирина Сафонова.

Участники мероприятия прослушали лекцию специалиста пожарной части о мерах пожарной безопасности в быту и на природе, познакомились с пожарной техникой, спасательным оборудованием, со средствами, которые используют для спасения людей из опасной зоны. Все желающие примерили каску пожарного, посидели в кабине пожарной машины. Вот уж тем самым удивили молодых пожарных.

Пенсионеры получили много полезной информации, которая будет являться стимулом для повышения бдительности в отношении неосторожного обращения с огнем.

Ну а все желающие смогли даже попробовать себя в качестве водителя мотоцикла, и сфотографироваться на память.

Источник: http://mchsrf.ru/news/438607-o-delah-pojarnyih---lyudyam-zolotogo-vozrasta.html