НовостиМЧС России

Нельзя забыть

10 мая 2021г. 15:44

4 долгих года, 1418 дней и ночей длилась Великая Отечественная война, которая унесла жизни более 27 миллионов человек и ставшая самым крупным и страшным вооруженным столкновением в истории человечества. Каждый день войны на фронте – это подвиг беспредельного мужества и стойкости людей, верности Родине.

- Мой дед Павел Михайлович прошел войну от начала и до конца. Имел множество наград, но при этом, никогда не любил рассказывать о своих боевых заслугах, и, как и другие фронтовики, не делился подробностями о военном времени. Думаю, так ему было спокойнее за нас. Великая Отечественная война - это след в судьбе моей семьи, который не сотрется временем и останется навсегда в нашей памяти. Мы гордимся и бесконечно признательны деду и всем тем, кто боролся за свободу нашей Родины и отвоевал наше светлое и мирное будущее! - рассказывает старший дознаватель 3 РОНПР Управления МЧС по СВАО Максим Кузнецов.

Максим Владимирович с гордостью рассказывает о своем дедушке, участнике Великой Отечественной Войны Зудине Павле Михайловиче. Дед Максима родился в 1920 году в деревне Терпигорьево. В Красную Армию был призван в октябре 1940 года Мытищинским РВК.

Был стрелком в 144-ой стрелковой дивизии, в составе 612 СП 3 Белорусского фронта. Награжден медалью «За отвагу».

Выписка из наградного листа:

«Красноармеец Зудин Павел Михайлович 24.10.1944 года в бою под деревней Швиргаллен, стойко защищал свой рубеж и при отражении контратаки противника, огнем своего миномета истребил семь немцев»;

«Красноармеец Зудин Павел Михайлович 01.09.1944 года в бою за местечко Шакий Литовской ССР первый ворвался в окраину города и забросал гранатами пулемет противника способствуя продвижению всего взвода».

Павел Михайлович прошел суровое испытание войной, и его героизм и мужество никогда не забудутся.

Источник: http://mchsrf.ru/news/718403-nelzya-zabyit.html