НовостиНовости коронавируса COVID-19

Назван способ обезопасить смартфон от коронавируса

14 октября 2020г. 09:35

Во время пандемии коронавируса следует дезинфицировать не только руки, но и смартфоны, потому что они являются распространителями вирусов и микробов. Об этом в среду, 14 октября, в интервью радио Sputnik рассказала редактор портала о гаджетах и технологиях DGL.ru Людмила Мурзина.

По словам специалиста, инфекция, в том числе и COVID-19, может попасть на руки, если не дезинфицировать смартфон, который постоянно находится рядом.

?Коронавирус, конечно, тоже может на нем присутствовать. Самая главная защита ? регулярное очищение. Очищать смартфон надо как руки, то есть мыть, или обрабатывать дезинфицирующим раствором?, ? приводит слова Мурзиной ?Ридус?.

Мурзина напомнила, что ряд новых моделей смартфонов имеют высокую водонепроницаемость.

?Если у вас смартфон водозащищенный, причем защита должна быть не ниже уровня IP68, то вы можете просто мыть его под краном, все будет хорошо?, ? отметила эксперт.

По словам Мурзиной, стандартная обработка специальным спиртовым раствором, который подходит для всех гаджетов, может повредить олеофобное покрытие экрана и корпуса, но в данном случае в первую очередь должен стоять вопрос эпидемиологической безопасности, отмечает телеканал ?Звезда?. Она подчеркнула, что покупать следует специальные дезинфицирующие средства, причем содержание спирта в них должно быть не меньше 60%.

13 октября ученые назвали ?срок жизни? коронавируса на купюрах и экранах смартфонов. По данным ученых, коронавирус при комнатной температуре живет на гладких поверхностях на протяжении 28 дней.

Источник: https://iz.ru/1073510/2020-10-14/nazvan-sposob-obezopasit-smartfon-ot-koronavirusa