НовостиМЧС России

Настоящим героям – слава!

23 апреля 2021г. 21:52

Сегодня на Федеральном военном кладбище в подмосковных Мытищах, под оружейный салют и гимн России, проводили последнего защитника Брестской крепости, полковника Петра Котельникова.

Петр Павлович проживал в Юго-Западном округе и сотрудничал с мотоклубом МЧС России "Пламенные сердца".

«Он был нашим другом, наставником и героическим символом. Этим летом планировал вместе с ними поехать в Брест, но не успел», - поделился начальник Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по городу Москве Дмитрий Крикуненко.

В Брестской крепости 12-летний воспитанник музыкального взвода 44-го стрелкового полка Петя Котельников встретил первый день войны, и готов был отдать свою жизнь за Родину. Пройдя всю войну, он избрал путь военного, и прослужил в Бресте более 20 лет.

9 мая 2020 года, заместитель Министра МЧС России Алексей Серко совместно с участниками мотоклуба пожарных и спасателей «Пламенные сердца», сотрудниками МЧС Москвы и Управой района Ломоносовский поздравили ветерана с великим праздником. В связи с эпидемиологической обстановкой в Москве сотрудники МЧС применили стандартный для пожаров, и не стандартный для поздравлений способ: чтобы соблюсти все необходимые меры предосторожности и поздравить ветерана войны Петра Котельникова, во двор дома заехала пожарная техника. Бойцы присоединили к стреле лестницы украшенную ко Дню победы люльку, и сотрудник МЧС поднялся на уровень балкона ветерана спев «Катюшу» и поздравив его с праздником. После чего внизу, напротив балкона духовым оркестром ГУ МЧС России по г. Москве исполнялась музыка военных лет.

Источник: http://mchsrf.ru/news/715092-nastoyaschim-geroyam--slava.html