НовостиМЧС России

Населению о правилах пожарной безопасности в зимний период

10 февраля 2018г. 12:09

Во время рейдов пожарные и спасатели проводят инструктажи с населением; напоминают правила пожарной безопасности в быту в зимний период, поскольку таких пожаров происходит больше по статистике, разъясняют основные причины пожаров, а также доводят порядок действий граждан при пожаре.

Главная цель такой профилактической работы - не допустить пожаров в жилье и гибели людей. Зимой профилактическая работа в жилом секторе особенно актуальна: эксплуатация электронагревательных приборов и печей с нарушением требований пожарной безопасности становится причинами пожаров.

В зоне особого внимания специалистов - дома, в которых проживают неблагополучные и многодетные семьи, пенсионеры, инвалиды, и лица, ведущие асоциальный образ жизни

При проведении рейдов государственные инспекторы по пожарному надзору напоминают москвичам основные правила пожарной безопасности, уделяя особое внимание правилам эксплуатации печного отопления и электрооборудования, рассказывают об административной ответственности за их нарушение. Обязательно раздают памятки о мерах пожарной безопасности, в которых указаны телефоны вызова оперативных служб, куда необходимо звонить в случае пожара или иной нештатной ситуации, когда необходима помощь пожарных и спасателей.

Инспекторы государственного пожарного надзора МЧС по ТиНАО напоминают москвичам и гостям столицы, чтобы избежать пожара:

- не оставляйте без внимания включенные в сеть электроприборы;

- не пользуйтесь неисправными обогревателями;

- следите за состоянием печей;

- не допускайте детей к играм с огнем4

- не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

В случае возникновения нештатных ситуаций обращайтесь в службу спасения:

- «101» - единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Источник: http://mchsrf.ru/news/482126-naseleniyu-o-pravilah-pojarnoy-bezopasnosti-v-zimniy-period.html