НовостиПрокуратура г.Москва

Направлено в суд уголовное дело в отношении участников преступной группы, обманывавших граждан уже пострадавших от действий мошенников

6 июля 2017г. 17:00

Прокуратура Северо-Западного административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четверых жителей столицы и гражданина Республики Молдова в возрасте от 23 до 31 года. Следственными органами они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, обвиняемые в период с декабря 2015 года по июнь 2016 года входили в состав организованной группы, занимавшейся хищением денежных средств граждан, ранее пострадавших от действий лже-экстрасенсов.

Они обзванивали потерпевших, представлялись сотрудниками государственных органов и коммерческих организаций и сообщали о якобы причитающихся им государственных компенсационных выплатах за ранее оказанные некачественные экстрасенсорные услуги.

Для получения компенсации гражданам надлежало перечислить на подконтрольные преступной группе банковские счета и платежные карты денежные средства, так называемые «гарантийные платежи», размер которых варьировался от 8 тысяч до нескольких сотен тысяч рублей.

При этом после получения первого платежа соучастники под различными предлогами склоняли потерпевших к осуществлению переводов еще несколько раз. Так, пожилая жительница столичного района Хорошево-Мневники перечислила мошенникам в общей сумме 2 млн. рублей.

Всего сообщникам удалось обмануть 26 граждан в возрасте от 40 до 90 лет, причинив им ущерб на общую сумму более 4,3 млн рублей.

Деятельность преступной группы пресечена в июне 2016 года в результате оперативно-розыскных мероприятий ОЭБиПК УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве.

Данное уголовное дело направлено в Шумерлинский районный суд Республики Чувашия для рассмотрения по существу. Обвиняемые находятся под стражей.

Источник: http://procrf.ru/news/548056-napravleno-v-sud-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii-uchastnikov-prestupnoy-gruppyi.html