НовостиПрокуратура г.Москва

Направлено в суд уголовное дело в отношении троих сообщников, обвиняемых в получении взятки, посредничестве и превышении должностных полномочий

25 декабря 2017г. 17:00

Прокуратура города утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 48-летнего столичного бизнесмена, а также теперь уже бывшего следователя по особо важным делам следственной части по расследованию организованной преступной деятельности Главного следственного управления ГУ МВД России по г. Москве и бывшего заведующего отделением одной из столичных клинических больниц. В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений они обвиняются по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 33, ч.1, п. «в» ч. 3ст. 286 УК РФ (организация превышения должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий), ч.1, п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий), ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично, в особо крупном размере), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемые, в корыстных целях использовали информацию об уголовном преследовании двоих коммерсантов. Зная о заинтересованности фигурантов уголовного дела добиться изменения меры пресечения на иную, не связанную с содержанием под стражей, сообщники совершили посредничество во взяточничестве в особо крупном размере.

В ходе телефонных переговоров один из обвиняемых сообщил коммерсанту о возможности изменения меры пресечения в случае передачи через него должностным лицам ГУ МВД России по г. Москве взятки в виде денежных средств на общую сумму 5млн долларов США.

Получив согласие на передачу им данных денежных средств, сообщники организовали принятие следователем за денежное вознаграждение решения о направлении обвиняемых по уголовному делу на медицинское освидетельствование для их дальнейшего освобождения из-под стражи и избрания им более мягкой меры пресечения.

В период с 2 сентября 2013 года по 22 марта 2014 года соучастники получили от подследственных денежные средства на общую сумму не менее 138 млн рублей, часть из которых впоследствии поэтапно в качестве посредников передали в качестве взятки следователю, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В дальнейшем двое сообщников также выступили в качестве посредников между одним из обвиняемых по уголовному делу и следователем, которому передали взятку в размере 2 млн рублей, за принятие решения о прекращении уголовного преследования.

Медицинские освидетельствования фигурантам уголовного дела провел еще один соучастник – заведующий отделением в клинической больнице, который совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и предоставил в распоряжение органа предварительного следствия заведомо ложное медицинское заключение о якобы имеющихся у подследственных тяжелых заболеваниях, препятствующих дальнейшему содержанию под стражей, что повлекло нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Кроме того, в период с 10 июня по 7 августа 2014 года один из обвиняемых с целью оказания психологического давления на ранее знакомых предпринимателей, проходивших по одному из уголовных дел, находящихся в производстве того же следователя, договорились о передаче ему в качестве взятки 500 тыс. долларов США за проведение в отношении них следственных действий, а равно в отношении иных лиц, имеющих к ним отношение.

Преступная деятельность обвиняемых пресечена в ноябре 2015 года.

Однако будучи задержанным за совершение указанных преступлений, один из обвиняемых, находясь под стражей в ФКУ СИЗО-2 ФСИН России, в феврале 2016 года познакомился с должностным лицом изолятора - старшим техником отдела коммунально-бытового, интендантского и хозяйственного обеспечения и неоднократно предлагал ему денежное вознаграждение за предоставление мобильного телефона.

Данное уголовное дело направлено в Одинцовский городской суд Московской области. Обвиняемые содержатся под стражей.

Источник: http://procrf.ru/news/594107-napravleno-v-sud-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii-troih-soobschnikov-obvinyaemyih.html