НовостиПрокуратура г.Москва

Направлено в суд уголовное дело в отношении троих бывших сотрудников полиции, обвиняемых в мошенничестве с использованием своего служебного положения

30 сентября 2019г. 15:00

Головинская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих теперь уже бывших сотрудников ОМВД России по району Левобережный г. Москвы. Следственными органами они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, трое оперативных сотрудников ОМВД России по району Левобережный г. Москвы 4 ноября 2017 года прибыли к д. 1 по Прибрежному проезду в связи с задержанием подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств).

Решив воспользоваться ситуацией в корыстных целях, сотрудники полиции распределили между собой роли и, находясь в сообщили задержанному заведомо ложные сведения относительно своих должностных полномочий в части возможности смягчения наказания за совершение им преступления.

Опасаясь назначения максимального наказания за совершенное преступление, мужчина согласился с требованиями полицейских о передаче 400 тыс. рублей, позвонил своей знакомой и попросил привезти деньги.

В этот же день знакомая задержанного дважды приезжала в ОМВД России по району Левобережный г. Москвы, где по указанию сотрудников полиции передавала им путем помещения в тумбочку, расположенную у служебного кабинета, денежные средства в размере 220 тыс. и 180 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено в Головинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемым избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Источник: http://procrf.ru/news/786024-napravleno-v-sud-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii-troih-byivshih-sotrudnikov.html