НовостиПрокуратура г.Москва

Направлено в суд уголовное дело в отношении жителя столицы, обвиняемого в мошенничестве при получении выплат по временной нетрудоспособности

31 января 2019г. 17:00

Преображенская межрайонная прокуратура утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 54-летнего жителя столицы. Органами дознания он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки. По версии дознания, мужчина, являясь начальником отдела одного из государственных бюджетных учреждений ЖКХ, совершил мошенничество при получении выплат по временной нетрудоспособности.

Установлено, что в связи с болезнью в декабре 2017- январе 2018 г. ему были выданы листы временной нетрудоспособности, после сдачи которых в бухгалтерию и кадровый отдел для производства оплаты, он узнал, что сумма выплат напрямую зависит от средней заработной платы за последние два календарных года.

Из корыстной заинтересованности он решил изготовить подложную справку о своих доходах за последние три года с внесением несуществующих сумм о выплаченной заработной плате, якобы полученной им в период осуществления предпринимательской деятельности в качестве учредителя и генерального директора коммерческой организации.

Для осуществления задуманного, в феврале 2018 года он изготовил справку о зарплате, иных выплатах и вознаграждениях, где указал свои доходы за 2015 – 2017 годы на общую сумму более 1,2 млн рублей, тогда как фактически их не получал.

В дальнейшем обвиняемый подписал указанную справку, поставил в ней печать коммерческой организации, и предоставил в бухгалтерию и кадровый отдел бюджетного учреждения для производства перерасчета и получения выплат.

Уголовное дело направлено мировому судье судебного участка № 104 Преображенского района г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Источник: http://procrf.ru/news/711582-napravleno-v-sud-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii-jitelya-stolitsyi-obvinyaemogo.html