НовостиПрокуратура г.Москва

Направлено в суд уголовное дело в отношении жителя Республики Ингушетия, находившегося более 13 лет в розыске по подозрению в разбойном нападении

1 июня 2017г. 14:00

Прокуратура Северо-Западного административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летнего жителя Республики Ингушетия Магомеда Яхьяева. Следственными органами он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов).

По версии следствия, 5 января 2002 года Яхьяев вместе с тремя сообщниками совершил разбойное нападение на жителя столицы. Дождавшись, когда мужчина подъедет к своему дому, расположенному на северо-западе Москвы и выйдет из автомобиля, сообщники напали на него и избили. Затем они затолкали потерпевшего в машину и вывезли в другой район города, где высадили. Сами они скрылись на похищенном автомобиле «Мерседес-Гелентваген G (Джи) -500».

Кроме этого, по дороге они забрали у мужчины принадлежащие ему личные вещи, в том числе паспорт и водительское удостоверение, а также деньги на общую сумму более 350 тыс. рублей.

Приговором Нагатинского районного суда г. Москвы от 13 августа 2002 года трое участников разбойного нападения осуждены за совершение указанного преступления к различным срокам лишения свободы.

24 ноября 2015 года находившийся в федеральном розыске более 13 лет Яхъяев был задержан правоохранительными органами в г. Санкт-Петербурге. За эти годы он сменил имя и фамилию (с Пугоева на Яхьяева) и был привлечен к уголовной ответственности за совершение иного преступления.

Данное уголовное дело направлено в Хорошевский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемый содержится под стражей.

Источник: http://procrf.ru/news/536947-napravleno-v-sud-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii-jitelya-respubliki-ingushetiya.html