НовостиПрокуратура г.Москва

Направлено в суд уголовное дело в отношении двоих сотрудников госавтонадзора, обвиняемых в получении взяток от организаторов перевозок

20 июня 2018г. 17:00

Прокуратура Западного административного округа утвердила обвинительное заключение в отношении двоих жителей столицы: 54-летнего теперь уже бывшего главного государственного инспектора и 34-летнего государственного инспектора территориального отдела автотранспортного надзора г. Москвы ЦУГАДН Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Следственными органами они обвиняются в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за незаконные действия (бездействие), организованной группой, в особо крупном размере), семи преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, организованной группой), трех преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за незаконные действия (бездействие), организованной группой, в крупном размере).

По версии следствия, обвиняемые вместе с сообщником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период января 2014 года по сентябрь 2016 года, действуя в составе организованной группы, получали взятки в виде денег от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, организующих и осуществляющих деятельность по обеспечению процесса перевозки пассажиров и грузов на автомобильном транспорте на территории г. Москвы.

Денежные средства за непривлечение к административной ответственности в размере от 20 до 2 млн рублей они получали от предпринимателей путем переводов на банковскую карту, распределяли между собой и распоряжались ими по своему усмотрению. Всего таким образом они получили от организаторов перевозок более 7 млн рублей.

Преступная деятельность обвиняемых была выявлена и пресечена в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Уголовное дело направлено в Савеловский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемые содержаться под стражей.

Источник: http://procrf.ru/news/643236-napravleno-v-sud-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii-dvoih-sotrudnikov-gosavtonadzora.html