НовостиПрокуратура г.Москва

Направлено в суд уголовное дело в отношении двоих мужчин, обвиняемых в совершении мошенничества в отношении пенсионерок

3 декабря 2021г. 15:25

Головинская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей Ленинградской области в возрасте 38 и 46 лет. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном и особо крупном размере).

По версии следствия, 14 марта 2021 года обвиняемые прибыли в г. Москву, по указанию соучастников, уголовное дело выделено в отдельное производство, предварительно получив от них конкретные инструкции и два мобильных телефона.

Во исполнение заранее разработанного плана 16 марта 2021 года один из их сообщников позвонил на домашний телефон, принадлежащий 84-летней жительнице столицы. В телефонном разговоре злоумышленник, выдавая себя за ее знакомого, сообщил пенсионерке заведомо ложную информацию о том, что он находится в сложной жизненной ситуации и ему срочно требуются деньги в размере 300 тыс. рублей. Введенная в заблуждение женщина согласилась передать деньги.

В соответствии со своей преступной ролью один из обвиняемых, прибыл домой к москвичке, и сообщил, что по поручению ее знакомого он должен забрать деньги и получил от женщины оговоренную сумму, после чего скрылся с места преступления, причинив потерпевшей материальный ущерб в крупном размере.

Аналогичным соучастники завладели деньгами 79-летней жительницы столицы, сообщив ей по телефону заведомо ложную информацию о том, что ее дочь находится в сложной жизненной ситуации и ей срочно требуется денежная сумма в размере1,7 млн рублей, причинив пенсионерке ущерб в особо крупном размере.

Вернувшись в г. Санкт-Петербург, обвиняемые передали похищенные у потерпевших денежные средства соучастнику.

Уголовное дело направлено в Головинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Источник: http://procrf.ru/news/2500965-napravleno-v-sud-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii-dvoih-mujchin-obvinyaemyih.html