НовостиПрокуратура г.Москва

Направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего участкового уполномоченного, обвиняемого в получении взятки

21 ноября 2017г. 15:00

Прокуратура Северо-Западного административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего участкового уполномоченного полиции ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы. Следственными органами он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя).

По версии следствия, обвиняемый, находясь в служебном кабинете участкового пункта полиции № 2 ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы, в ходе проверки документов установил, что гражданин Республики Узбекистан совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение иностранным гражданином правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в РФ).

Выявив данное административное правонарушение, участковый потребовал от мигранта передавать ему лично ежемесячно по 4 тыс. рублей за не привлечение к административной ответственности.

Боясь негативных последствий и выдворения за пределы РФ гастарбайтер с требованиями согласился и с мая по август передавал участковому оговоренную сумму, впоследствии сниженную до 3 тыс. рублей.

28 сентября 2017 года при получении очередного платежа полицейский был задержан в ходе оперативных мероприятий.

Всего с мая по сентябрь 2017 года обвиняемый получил от приезжего 16 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено в Тушинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Источник: http://procrf.ru/news/584451-napravleno-v-sud-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii-byivshego-uchastkovogo-upolnomochennogo.html