НовостиПрокуратура г.Москва

Направлено в суд уголовное дело в отношении 26 участников преступного сообщества, обвиняемых в осуществлении незаконной банковской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в 87 млн рублей

1 июля 2021г. 10:57

Прокуратура г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 26 человек, организаторов и участников преступного сообщества, жителей различных регионов страны. В зависимости от роли и степени участия он обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1,2 ст. 210 УК РФ (создание, руководство и участие в преступном сообществе), п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере, организованной группой). Один из них также обвиняется по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия и боеприпасов).

Установлено, что один из обвиняемых в 2015 году создал преступное сообщество (преступную организацию) с целью осуществления незаконной банковской деятельности на территории столичного региона и привлек к участию в нем более 25 человек, в том числе для руководства входящими в сообщество структурными подразделениями.

Разработав преступный план, в который входило привлечение клиентов, нуждающихся в инкассации и кассовом обслуживании, перечислении денежных средств в безналичной форме на расчетные счета подконтрольных соучастникам организаций и индивидуальных предпринимателей по фиктивным основаниям, якобы под видом оплаты поставки товара, выполненных работ, оказания услуг. Взамен клиенты получали наличные денежные средства за вычетом денежного вознаграждения в размере 3%, взимаемого за осуществление незаконных банковских операций (обналичивание).

В период с 2015 года по 2018 год участники преступного сообщества, осуществляя незаконную банковскую деятельность (банковские операции) без регистрации и без специального разрешения (лицензии), сопряженную с извлечением дохода в виде комиссионного вознаграждения от суммы денежных средств, поступивших на счета подконтрольных организаций получили 87 млн рублей.

Кроме этого, организатор преступного сообщества в 2016 году незаконным путем приобрел огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, без соответствующего разрешения.

Уголовное дело направлено в Чертановский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Источник: http://procrf.ru/news/2457315-napravleno-v-sud-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii-26-uchastnikov-prestupnogo.html