НовостиПрокуратура г.Москва

Направлено в суд уголовное дело по факту покушения на хищение мошенническим путем денежных средств коммерсанта под предлогом оказания содействия в решении вопроса о непривлечении к уголовной ответственности

4 апреля 2019г. 12:00

Прокуратура Восточного административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летнего жителя столицы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, мужчина, узнав о проведении сотрудниками ОЭБиПК УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве обыска в помещениях коммерческой организации, будучи допрошенным следователем в качестве свидетеля по уголовному делу, и получив таким путём минимальное количество информации, совместно с неизвестным соучастником, решил воспользоваться этим корыстных целях, и путём обмана завладеть чужими денежными средствами.

Он рассказал руководителю организации о возможном его уголовном преследовании по фактам обналичивания денежных средств при использовании фиктивных юридических лиц, генеральным директором одного из которых обвиняемый являлся сам, и о том, что сможет урегулировать эту проблему с привлечением знакомых из числа сотрудников УВД по ВАО г. Москвы, за что потребовал передать заранее денежное вознаграждение в сумме 12 млн рублей.

В действительности такими связями он не располагал, повлиять на ход расследования по уголовному делу не мог, а намеревался похитить полученные деньги.

При передаче указанной суммы денежных средств, происходящей под контролем сотрудников правоохранительных органов в рамках спланированных оперативно-розыскных мероприятий, обвиняемый был задержан.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Преображенский районный суд г. Москвы. Обвиняемый содержится под стражей.

Источник: http://procrf.ru/news/732879-napravleno-v-sud-ugolovnoe-delo-po-faktu-pokusheniya-na-hischenie.html