НовостиПрокуратура г.Москва

Направлено в суд уголовное дело об убийстве, сопряженном с разбоем

18 марта 2020г. 18:00

Прокуратура города утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих жителей столицы в возрасте 51 и 55 лет и 47-летнего жителя Московской области. Следственными органами они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, сопряженное с разбоем), п. «а, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

По версии следствия, в феврале 2017 года обвиняемые в составе организованной группы разработали план на совершение разбойного нападения и последующего убийства бизнесмена.

Во исполнение задуманного они выбрали для нападения малоиспользуемый участок дороги недалеко от одного из сельских поселений в Волоколамском районе Московской области, подготовили в качестве орудия преступления электрошокер и металлические наручники, а также автомобиль марки «ВАЗ» для использования в инсценировке ДТП с участием автомобиля, принадлежащего потерпевшему.

1 марта 2017 года двое соучастников прибыли на выбранный участок автомобильной дороги и стали ожидать автомобиль с потерпевшим и находящимся в нем их сообщником, который под надуманным предлогом должен был привести в это место предпринимателя.

После того, как злоумышленники увидели приближающийся к ним автомобиль предпринимателя, они спровоцировали ДТП, в результате которого мужчина совершил касательное столкновение с автомобилем под управлением одного из сообщников.

В том момент, когда, находившийся за рулем соучастник стал требовать от потерпевшего возмещения ущерба за повреждение автомобиля, их подельник с электрошокером напал на мужчину. Затем злоумышленники сковали руки потерпевшего наручниками и поочередно нанесли удары по лицу твердым тупым предметом, используемым в качестве оружия, причинив мужчине тяжкие телесные повреждения, от которых он скончался на месте происшествия.

Сообщники похитили автомобиль и личные вещи погибшего, в том числе мобильные телефоны и скрылись с места преступления. Тело потерпевшего один из соучастников вывез в Кимрский район Тверской области, где спрятал его в заброшенном колодце.

Уголовное дело направлено в Московский областной суд для рассмотрения по существу. Один из обвиняемых находится под стражей, в отношении двоих избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Источник: http://procrf.ru/news/1855185-napravleno-v-sud-ugolovnoe-delo-ob-ubiystve-sopryajennom-s-razboem.html