НовостиПрокуратура г.Москва

Направлено в суд уголовное дело о вымогательстве имущества в особо крупном размере

1 июля 2021г. 13:30

Прокуратура г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 46-летнего жителя Ростовской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой, в целях получения имущества в особо крупном размере).

Установлено, что в 2016 году обвиняемый, находясь в следственном изоляторе г. Ростова-на-Дону, являясь участником организованной преступной группы, вместе с сообщниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, совершил вымогательство имущества предпринимателя, находившегося в том же следственном изоляторе.

В результате действий обвиняемого, опасаясь угроз физического насилия, потерпевший дал указание своему доверенному лицу, находящемуся на территории иностранного государства, переоформить на действовавшего в интересах организованной группы соучастника ценные бумаги трех юридических лиц на общую сумму более 23 млн рублей с составлением передаточных актов.

Аналогичным образом обвиняемый добился от потерпевшего переоформления на подконтрольное лицо права требования по договорам об участии в долевом строительстве двух квартир на сумму более 2,6 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону для рассмотрения по существу. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Источник: http://procrf.ru/news/2457427-napravleno-v-sud-ugolovnoe-delo-o-vyimogatelstve-imuschestva-v-osobo.html