НовостиПрокуратура г.Москва

Направлено в суд уголовное дело о незаконной банковской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в размере более 70 млн рублей

1 октября 2021г. 10:11

Прокуратура Западного административного округа г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителей столицы 44-летнего мужчины и 68-летней женщины, а также 41-летнего жителя Московской области. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере).

По версии следствия, один из обвиняемых в апреле 2015 года разработал преступный план с целью осуществления незаконной банковской деятельности на территории Москвы и Московской области. Понимая, что самостоятельно не сможет обеспечить высокий доход, мужчина привлек к участию в организованной группе двоих обвиняемых, а также иных соучастников, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

В период с апреля 2015 года по июль 2020 года участники организованной группы, используя реквизиты фиктивных организаций, осуществляли переводы денежных средств от клиентов по вымышленным основаниям на общую сумму более 666 млн рублей.

В результате незаконной банковской деятельности участники организованной группы извлекли доход в виде комиссионного вознаграждения от суммы денежных средств, поступивших на счета подконтрольных организаций, в размере 10,5 %, что составило более 70 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Дорогомиловский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Источник: http://procrf.ru/news/2483392-napravleno-v-sud-ugolovnoe-delo-o-nezakonnoy-bankovskoy-deyatelnosti-sopryajennoy.html