НовостиУправление МВД РоссииУВД по ЮВАО - Новости

Начальник Отдела по вопросам миграции ОМВД России по району Выхино-Жулебино подполковник полиции рассказала о действиях, которые нужно предпринимать гражданам в случае утеря паспорта

11 марта 2019г. 16:00

Начальник ОВМ ОМВД России по району Выхино-Жулебино подполковник полиции Марина Кишневская рассказала, что делать в ситуации, когда потерял паспорт.

Потерять паспорт не только не приятно, но и опасно. Ведь он может оказаться в руках мошенников, которые захотят им воспользоваться. Страшнее ситуация выглядит, если он потерян за рубежом, ведь если не обратится вовремя с этой проблемой к властям, то могут появится серьезные проблемы.

 Имеется существенная разница между кражей и пропажей документа. Если его украли, то гражданину стоит обратится в полицию. Если же утерян, то заявление подается в ФМС.В заявление следует назвать обстоятельства утери. Реагировать нужно достаточно оперативно. После того как заявление о пропаже будет подано, то документ становится недействительным и его не смогут использовать.

Марина Генадьевна отметила, что согласно закону, если паспорт утерян или умышленно испорчен, то нужно оплатить штраф от 100 до 300 рублей.

Если же человек не своевременно обращается в ФМС с заявлением, тогда размер суммы увеличен от 2000-3000 рублей. Суммы штрафов увеличиваются не случайно, потому что среди граждан есть не добросовестные люди, предпочитающие вообще жить без документов.

Для выдачи паспорта человек должен собрать такие документы как   письменное заявление об утере, заявление на выдачу нового паспорта Ф-1П, две фотографии размером 35х45 мм, а также документы, необходимые для проставления отметок: военный билет, свидетельство о заключении (расторжении) брака, о рождении детей, не достигших 14 лет. При краже предъявляется также талон-уведомление о приёме заявления о похищении паспорта.

Если гражданин обратился в ФМС по прописке, то восстановить их получится в течение 10 дней. Если потерял в другом городе, то временный документ он получит сразу, а вот будет восстановлен в течение 2 месяцев.

Вопрос утери или кражи документа является очень важным и отнестись к нему необходимо с особой внимательностью и ответственностью. Уезжая в другой город или страну нужно быть аккуратным со своими документами, потому что их пропажа создаст неудобства и проблемы, а также может омрачить поездку. Своевременное обращение в нужные инстанции поможет обезопасить себя от действий недобросовестных людей и последствий.

Пресс-служба УВД по ЮВАО

Источник: https://ювао.мск.мвд.рф/news/item/16135433/