НовостиПрокуратура г.Москва

Начальник филиала уголовно исполнительной инспекции признан виновным в мошенничестве с использованием служебного положения.

9 апреля 2021г. 13:47

Останкинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего начальника филиала № 4 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения).

Как установлено приговором суда, на учете в инспекции находился гражданин, осужденный за совершение ряда преступлений к лишению свободы условно с назначением испытательного срока. Указанное лицо обратилось к осужденному с просьбой о возбуждении перед судом ходатайства о досрочном снятии судимости в связи с положительными характеристикам.

Начальник филиала решил воспользоваться данным обстоятельством с корыстной целью и сообщил, что суд практически всегда отказывает в удовлетворении аналогичных ходатайств, однако за денежное вознаграждение в размере 200 тыс. рублей он может передать дело осужденного под надуманным предлогом в другой филиал, руководство которого направит соответствующее ходатайство в иной районный суд г. Москвы.

В действительности осужденный данными полномочиями не обладал, влияния на должностных лиц инспекции, в которую направлено личное дело осужденного, не оказывал, а похищенные денежные средства присвоил.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Западного административного округа суд приговорил мужчину к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: http://procrf.ru/news/2431070-nachalnik-filiala-ugolovno-ispolnitelnoy-inspektsii-priznan-vinovnyim-v-moshennichestve-s.html