НовостиПрокуратура г.Москва

На заседании межведомственной рабочей группы в прокуратуре столицы обсуждена ситуация с выплатой зарплаты

1 июня 2017г. 15:00

В прокуратуре города под руководством заместителя прокурора города Владимира Ведерникова состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по защите прав граждан на своевременную выплату заработной платы, пенсий и социальных пособий.

Ситуация с задолженностью по заработной плате в столице остается напряженной. Юридическими лицами АО «УМ Энергосервис», ОАО «Домашний экран», ООО «Трансакта», ООО «ГлавСтройИнжиниринг», ООО «МИП-строй № 1», периодически допускается задержка выплаты заработной платы. Так, в настоящее время ими не выплачен аванс за май текущего года. Руководители ряда организаций сообщили о погашении значительной части задолженности. В целях недопущения последующих нарушений прав работников генеральным директорам этих организаций объявлены предостережения, в том числе они предупреждены об уголовной ответственности.

По прежнему неблагополучной остается ситуация с выплатой долгов по заработной плате метростроевцам в ООО «СП ТрансТоннельСтрой», ООО «СМУ 77», ООО СК «Глобатек», ООО «СМУ 20 Мосметростроя», ООО «Строительная механизация», ООО «ТСМ». По фактам невыплаты заработной платы в пяти из этих организаций возбуждены уголовные дела по ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы). После принятых прокурорами мер, в том числе направления в суды более 200 заявлений в интересах граждан, ими погашена задолженность на сумму более 90 млн. рублей.

На заседании заслушана позиция заместителя руководителя Департамента градостроительной политики г. Москвы и директора ОАО «Мосинжпроект» как главного заказчика работ по строительству метро о предпринимаемых мерах к подрядчикам с целью предотвращения невыплаты заработной платы и совершенствования системы мониторинга в этой связи.

По данным Мосгорстата также имеется задолженность в научных организациях: АО «МНИРТИ», ФГУП «НИИФП» им. Ф.В. Лукина».

Всего в истекшем периоде 2017 года прокурорами проведено более 1000 проверок, внесено 391 представление, к дисциплинарной ответственности привлечено 342 лица, объявлено 25 предостережений, в суды направлено 760 заявлений в интересах работников, возбуждено 334 дела об административном правонарушении по ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат). По результатам рассмотрения направленных в следственные органы материалов возбуждено 9 уголовных дел.

В целях восстановления нарушенных прав работников прокурорами и дальше будут приниматься исчерпывающие меры реагирования к виновным должностным лицам.

Ситуация с оплатой труда работников предприятий, имеющих задолженность по заработной плате, находится на постоянном контроле прокуратуры города.

Источник: http://procrf.ru/news/536987-na-zasedanii-mejvedomstvennoy-rabochey-gruppyi-v-prokurature-stolitsyi-obsujdena-situatsiya.html