НовостиУправление МВД РоссииУВД по ЮВАО - Новости

На юго-востоке столицы полицейские задержали троих граждан в разбойном нападении на курьера

28 декабря 2023г. 11:00

«Оперативники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по г. Москве совместно с сотрудниками ОУР УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве и коллегами из ОМВД России по району Люблино г. Москвы задержали группу лиц, обвиняемую в разбое», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Предварительно установлено, что на лестничной площадке дома на Совхозной улице двое неизвестных напали на 34-летнего курьера и распылили ему в лицо содержимое газового баллончика. Они открыто похитили у него сумку с дорогостоящим смартфоном и личными вещами, после чего скрылись. Материальный ущерб составил 178 тысяч рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили и задержали злоумышленников: двоих мужчин в возрасте 20 и 42 лет и 22-летнюю девушку.

Выяснилось, что задержанная девушка заказала дорогостоящий гаджет и его доставку через Интернет, указав адрес дома на Совхозной улице, где по ранее разработанному плану курьера уже ждали двое ее знакомых.

По данному факту следователем Отдела МВД России по району Люблино г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ «Разбой». Фигурантам предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей Уголовного кодекса, – лишение свободы на срок до десяти лет.

Пресс-служба УВД по ЮВАО
8 (495) 709-13-09

Источник: https://ювао.мск.мвд.рф/news/item/45584290/