НовостиМЧС России

На страже безопасности: пожарно-тактические учения на Востоке столицы

1 сентября 2021г. 11:30

В Восточном округе прошло тренировочное пожарно-тактическое учение по тушению пожара и проведению связанных с ним первоочередных аварийно - спасательных работ на объекте «Торговый дом «Перовский».

По замыслу учений, в результате короткого замыкания в электросветильнике в торговом зале на 2-м этаже происходит пожар, общая площадь которого составила 250 квадратных метров. Он быстро развивается и сопровождается выделением большого количества продуктов горения. Ситуация осложняется наличием большого количества людей в здании.

К месту пожара оперативно прибыли пожарно-спасательные подразделения Федеральной противопожарной службы Управления МЧС Восточного административного округа г. Москвы.

«Благодаря профессиональным навыкам сотрудников пожарно-спасательных подразделений ликвидация пожара не заставила себя ждать – пожарные победили условное возгорание в считанные минуты, и, разумеется, все пострадавшие, роль которых исполнили статисты, были вызволены из огня различными способами и переданы нарядам скорой медицинской помощи», - рассказал старший помощник начальника дежурной смены службы пожаротушения ПСО ФПС Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве Иван Сурков.

Главной задачей пожарных было спасение условных пострадавших и ликвидация возгорания, не допустив его распространение по всему зданию.

«В ходе проведения учения была показана работа штаба пожаротушения, направленная на повышение качества руководства при тушении пожаров и проведении первоочередных аварийно - спасательных работ, а также продемонстрированы способы и приемы спасания людей и тушения пожаров. Учения были проведены на должном уровне», - подвел итог учениям заместитель начальника службы пожаротушения - начальник дежурной смены ПСО ФПС Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве Илья Дорошин.

Источник: http://mchsrf.ru/news/739619-na-straje-bezopasnosti-pojarno-takticheskie-ucheniya-na-vostoke-stolitsyi.html