НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

На северо-западе столицы сотрудники полиции задержали мужчину, похитившего у пенсионера более 400 тысяч рублей

16 июня 2022г. 12:00

«Оперуполномоченными 8 отделения ОУР УВД по СЗАО совместно с  коллегами из ОМВД России по району Северное Тушино задержан гражданин, совершивший мошенничество в отношении 80-летнего мужчины», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

В Отдел МВД России по району Северное Тушино поступило заявление от пенсионера, в котором он сообщил о мошеннике, завладевшим его денежными средствами. Изначально злоумышленник предложил пенсионеру приобрести строительные инструменты за 200 тысяч рублей, стоимость которых на самом деле была значительно меньше. Пенсионер на сделку согласился.

Позже с неизвестным мужчиной снова произошла встреча. На этот раз последнему необходимо было разменять пятитысячные купюры на более мелкие. С целью ввести в заблуждение потерпевшего молодой человек взял настоящую 5-тысячную купюру и продемонстрировал ее подлинность за счет осуществления покупки в одном из магазинов. После того как 80-летний гражданин убедился в том, что деньги настоящие, он снял со счета в банке и передал злоумышленнику 425 тысяч рублей. В обмен на них мужчина получил фальшивые денежные средства.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали злоумышленника в Ставропольском крае. Им оказался ранее не судимый
32-летний молодой человек. В отношении него СО ОМВД России по району Северное Тушино возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество», а также избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Пресс-служба УВД по СЗАО

(499) 192-59-56

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/30595439/