НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

На северо-западе столицы полицейские пресекли мошенническую схему хищения денежных средств

23 августа 2022г. 10:00

«Оперативники ОМВД России по районам Щукино и Южное Тушино задержали приезжего мужчину по подозрению в мошенничестве в отношении пенсионеров.

Предварительно установлено, что злоумышленник звонил на телефоны пожилым москвичкам и представлялся участковым уполномоченным полиции. Лжеполицейский вводил пенсионерок в заблуждение и просил оказать помощь в поимке мошенника, который обманным путем похищает деньги граждан. Для этого необходимо было выполнить все его условия, если он с ними свяжется. Потерпевшие соглашались помочь и после звонка злоумышленника действовали согласно его указаниям: снимали со счетов деньги и сбрасывали их с балкона. Однако впоследствии денежные средства им никто не возвращал. Поняв, что их обманули, пенсионерки обращались в полицию.

Материальный ущерб, причиненный трем пожилым москвичкам, составил свыше 1 млн рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили и задержали одного из злоумышленников. Им оказался 29-летний мужчина, который выполнял роль курьера: он подбирал свертки с деньгами, которые скидывали пенсионерки, после чего передавал их соучастнику.

По данным фактам следствием возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ "Мошенничество", которые соединены в одно производство.

Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время полицейские проводят мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанного, а также его возможных соучастников», – сообщила заместитель начальника пресс-службы ГУ МВД России по г. Москве Екатерина Гузь. 

Пресс-служба УВД по СЗАО

(499) 192-59-56

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/31815122/