НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

На северо-востоке столицы возбудили новое уголовное дело в отношении участников группы, подозреваемых в хищении денежных средств со счетов умерших граждан

30 марта 2023г. 14:31

«Следователями следственного управления УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве в отношении 14 участников преступного сообщества возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 210 УК РФ.

Как сообщалось ранее, столичные полицейские при участии ФСБ России пресекли деятельность группы, участники которой подозреваются в краже денежных средств умерших граждан и их переводе на подконтрольные счета.

В результате оперативно-розыскных мероприятий подозреваемые, в том числе предполагаемый организатор, были задержаны сотрудниками полиции на территории нескольких регионов страны.

Предварительно установлено, что преступное сообщество создал 33-летний служащий налогового органа, имевший доступ к информационным базам данных. Все роли были строго распределены. Кроме этого, в целях соблюдения конспирации лидер разделил сообщников на пять подгрупп, отдельные участники которых напрямую с ним не взаимодействовали.

По версии следствия, фигуранты получали сведения об умерших лицах, у которых имелись денежные средства в различных кредитных организациях, и изготавливали подложные документы, необходимые для регистрации перехода права собственности к злоумышленникам.

Следствием установлено 22 эпизода противоправной деятельности. Материальный ущерб, причиненный родственникам ушедших из жизни граждан, составил более 17 миллионов рублей.

В отношении предполагаемых организатора и шестерых соучастников избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальным – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/36982920/