НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

На севере столицы полицейские задержали подозреваемого в незаконном хранении огнестрельного оружия, боеприпасов и пороха

28 февраля 2023г. 12:00

«Сотрудники УУР ГУ МВД России по г. Москве совместно с коллегами ОУР УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве и ОМВД России по району Восточное Дегунино г. Москвы задержали мужчину, незаконно хранившего огнестрельное оружие, боеприпасы и порох.

В рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий столичные оперативные сотрудники на Дубнинской улице задержали 52-летнего местного жителя, незаконно хранившего у себя дома огнестрельное оружие, боеприпасы и порох.

В ходе обследования жилого помещения полицейскими обнаружены и изъяты две банки и одна коробка с порошкообразным веществом внутри, общей массой 142,2 грамма, три составные части обреза и 97 патронов.

Согласно результатам проведенных исследований порошкообразное вещество является метательным взрывчатым веществом - бездымным порохом промышленного изготовления. Предметы, внешне схожие с патронами, являются короткими пистолетными патронами кольцевого воспламенения, относящиеся к различным образцам нарезного огнестрельного оружия. Изъятый обрез переделан самодельным способом из двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «ТОЗ-Б» путем укорочения ствола и приклада. Все изъятое является пригодным для производства выстрелов.

По данному факту дознанием ОМВД России по району Восточное Дегунино г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему (за исключением крупнокалиберного огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему)».

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Пресс-служба УВД по САО

(495) 601-03-29

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/35990901/